Заявления Кличко по обострению на Востоке могут привести к эскалации, - эксперт

Четверг , 15 апреля 2021, 18:00
Мэр Киева смещает акценты со своих прямых обязательств, считает Сергей Быков
Заявления Кличко по обострению на Востоке могут привести к эскалации, - эксперт

Мэр Киева Виталий Кличко создает угрозу для усилий власти удержать мир и серьезно подставляет Владимира Зеленского. Вместо решения проблем столицы Кличко пытается вмешиваться в большую политику, комментирует руководитель Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

«Мэр Киева Виталий Кличко, у которого сыпятся мосты и продлеваются локдауны, вместо того, чтобы заниматься городом, возомнил себя верховным главнокомандующим. И уже начинает собирать на смертный бой всех украинцев», - комментирует политтехнолог.

По словам Быкова, Кличко «семь лет сидел и дерибанил 60 млрд киевского бюджета», а теперь вдруг решил обратиться к нации.

«Своими идиотскими заявлениями он очень неумело вмешивается в международную политику. В то время, когда Украина всеми силами пытается удержать мир, привлекает Европу и США, Кличко кричит «вставай, страна огромная». Хотя сам на смертный бой не поедет - а будет отсиживаться в «Авалоне», - констатирует эксперт.

Политтехнолог уверен, что на подобные заявления Кличко толкает Сергей Левочкин, который давно стоит за спиной мэра и «дергает за ниточки для своей собственной игры». «Сейчас он явно хочет расшатать президента Украины. И таки своего добивается, потому что заявление Виталия Кличко - откровенный плевок в лицо Зеленскому», - заявил Быков.

Он посоветовал Кличко заняться городом – мостами, которые разрушаются, и киевлянами, которые умирают в больницах. А если очень хочется помочь армии – передать ей два принадлежащих мэру джипа «Тойота Секвойя».