Громкий арест счетов: советник главы ОП Пасечник фигурирует в судебном разбирательстве в Лондоне

Среда , 21 апреля 2021, 11:31
Громкий арест счетов: советник главы ОП Пасечник фигурирует в судебном разбирательстве в Лондоне

Лондонский суд арестовал счета компании Metabay, которая может быть причастна к махинациям на Борщаговском химико-фармацевтическом заводе, генеральным директором которого работает советник главы ОП Михаил Пасечник. Об этом сообщает «РБК-Украина». 

По некоторым данным, теперь Пасечник пытается избежать проблем с привлечением к ответственности благодаря своему статусу и связям в ОП. 

19 марта Высокий суд Лондона арестовал счета британской компании Metabay Import/Export Limited. Metabay выступает посредником в процедуре закупки ЧАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) фармацевтического сырья у немецкой компании Farmaplant Fabrikation Chemischer Produkte GmbH. 

Как сообщается, минимум с 2014 года БХФЗ закупал фармацевтическое сырье у немецкой компании Farmaplant по цене, которая существенно превышает рыночную. Сумму ущерба оценивают в $4,7 млн. Адвокаты отмечают, что менеджмент БХФЗ много лет не только искусственно завышал расходы предприятия, чем наносил ущерб самому предприятию и его акционерам, но также присваивал себе переплаченные средства через указанную схему. 

Ранее СМИ обращали внимание на то, что советник главы ОП Михаил Пасечник, который координирует вопрос получения вакцин от коронавируса, в прошлом был замешан в скандалах с продажей наркотических препаратов и лекарств.

Под контролем Пасечника Гослекслужба закупала препараты по ценам впятеро выше рыночных. В материалах следственной комиссии Верховной Рады 2005 года говорится, что «результаты проверок свидетельствуют об ужасающих многомиллионных потерях бюджетных средств, их нерациональном использовании, что ставит под угрозу выполнение централизованных государственных программ по борьбе с туберкулезом, онкологическими заболеваниями и СПИДом».

Несмотря на громкий скандал, Пасечнику удалось избежать наказания и даже вернуться к руководству Гослекслужбой в 2014 году. В 2015 году он был повторно изгнан с госслужбы и потерял аптечный бизнес. 

Как стало известно журналистам, его сеть аптек «Фалби» так и не смогла вернуть государственному Укрэксимбанку кредит в размере 1 млрд гривен.