Латвия и Литва высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

Пятница , 23 апреля 2021, 15:15
В пятницу о высылке российских дипломатов объявили Латвия и Литва.
Латвия и Литва высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией
Литва высылает двух сотрудников посольства России в республике в знак солидарности с Чехией. Об этом сообщается на сайте литовского МИД.
 
“Литва приняла такое решение после беспрецедентных событий в Чешской Республике в знак солидарности с нашим союзником, который подвергся беспрецедентно опасной атаке…” — говорится в сообщении.
 
Министерство иностранных дел Латвии также объявило дипломата посольства России персоной нон грата. Дипломат должен покинуть территорию страны, говорится в сообщении на сайте латвийского МИДа.
 
“Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял решение объявить одного дипломата посольства Российской Федерации нежелательным лицом в Латвийской Республике (персоной нон грата)», — говорится в сообщении. В ведомстве объяснили, что этот шаг сделан в знак солидарности с Чехией «в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб», а также на основе «оценки действий дипломата российского посольства и констатированных допущенных им нарушений в Латвии”.
 
Напомним, что Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, а Россия в ответ - 20 чешских. Эксперты назвали происходящее самым глубоким кризисом в отношениях между двумя государствами за многие десятилетия. После взаимных сокращений персонала в посольстве России в Праге и посольстве Чехии в Москве останется по 32 сотрудника.