МИД Германии считает, что Украине грозит замороженный конфликт на Донбассе

Вторник , 27 апреля 2021, 15:27
Подобное развитие событий наиболее нежеланное для всех сторон, считает министр
МИД Германии считает, что Украине грозит замороженный конфликт на Донбассе

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас во время онлайн-дискуссии Atlantic Talk заявил, что Нормандский формат и Минский процесс находятся в критической точке, а восток Украины может получить надолго замороженный конфликт, передает Цензор.

«Сейчас должно очень быстро стать понятно, будет ли какое-либо движение по Нормандскому формату, могут ли минские договоренности вообще когда-либо быть полностью воплощены в жизнь обеими сторонами. Если же нет, это будет означать, что мы имеем дело с замороженным конфликтом, которого мы хотим не допустить», – подчеркнул Маас.

Также глава немецкого МИД не считает, что работа в нормандском формате и минском процессе находится на нулевой отметке, однако большинство договоренностей не выполняется.

Напомним, 26 апреля президент Украины Владимир Зеленский призвал к модернизации минских договоренностей, достигнутых в 2015 году, с целью установления мира на востоке Украины, а также выступил за усиление роли США, Великобритании и Канады в прекращении конфликта.

Зеленский обратился к западным странам за поддержкой изменений в так называемое соглашение Минск-2, реализация которого в настоящее время заблокирована.