Мэр Каменского Белоусов – в эпицентре коррупционного скандала из-за аварийной школы

Среда , 28 апреля 2021, 14:44

Мэр Каменского Андрей Белоусов обратился к жителям города | Событие

У мэра города Каменское Андрея Белоусова могут начаться проблемы с правоохранительными органами. Об этом сообщается в материале издания «Факты» под названием «Аварийная школа и коррупционный интерес: кто ответит за злоупотребления?».

В руки журналистов попали документы проекта реконструкции школы № 20 в Каменском на Днепропетровщине, которая уже два года находится в аварийном состоянии и разваливается прямо на глазах. Три корпуса школы №20 давно нуждались в ремонте — начал проседать фасад, и администрация школы обратилась в мэрию с просьбой выделить деньги на реконструкцию. 27 июля 2019 года средь бела дня фасад окончательно обвалился. И тогда власти города начали искать проектное решение по реконструкции здания.

https://ukrainenews.fakty.ua/user_uploads_new/images/articles/2021/04/26/374570/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD2.jpg

«В 2020 из областного бюджета выделили 30 млн гривен на софинансирование ремонта. В горсовете необходимых денег так и не нашлось — соответствующей статьи в бюджет города на 2021 год не заложили. Более того, в проекте, предложенном городскими властями, нашли недочеты и отправили его на корректировку. Таким образом, реконструкция закончилась, едва начавшись», - отмечает автор материала. 

В этот момент, по словам журналиста, история получила новый оттенок — коррупционный. В апреле 2020 года областная власть решила переложить функции заказчика реконструкции аварийной школы на департамент капстроительства Днепропетровской ОГА. А Департаменту ЖКХ и строительства Каменского горсовета поручили передать проектно-сметную документацию по объекту. 

«Работы на тот момент в школе по-прежнему не начинались. В итоге проект потянул на целых 185 миллионов гривен, что стало абсолютным рекордом по ремонтным работам в стране. Стоимость работ по реконструкции школы № 20 в Каменском была завышена почти в два раза», - отмечается в материале.

По некоторым данным, из-за планирования ненужных работ стоимость реконструкции возросла сразу на 20 миллионов гривен. По словам автора статьи, есть вполне обоснованные опасения, что эти «лишние» деньги попали в карманы особо заинтересованных лиц, которые этот проект «вели» и утверждали. 

«У нового руководства области возникли закономерные вопросы касательно проекта реконструкции многострадальной школы в Каменском. Работы были приостановлены до окончания разбирательств. Уже сейчас понятно, что в результате рассмотрения и корректировки проекта могут появиться уголовные дела, в которых самым нелицеприятным образом засветится имя мэра Каменского Андрея Белоусова», - отмечает издание.

https://ukrainenews.fakty.ua/user_uploads_new/images/articles/2021/04/26/374570/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD5.jpg

https://ukrainenews.fakty.ua/user_uploads_new/images/articles/2021/04/26/374570/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%207.jpg