Зеленский заявил о несправедливом распределении вакцин против COVID-19

Вторник , 4 мая 2021, 11:41
Украина недополучила обещанные вакцины.
Зеленский заявил о несправедливом распределении вакцин против COVID-19
Президент Украины Владимир Зеленский заявил после встречи с президентами Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, что распределение вакцин от коронавируса среди стран мира является несправедливым. Соответствующее заявление опубликовано на странице Зеленского в Facebook.
 
Президент напомнил, что Украина, когда весь мир захватила эпидемия коронавируса, украинские врачи ездили в разные страны Евросоюза, чтобы вместе с местными врачами спасать людей, заболевших COVID-19.
"Тогда мы были равными. Такими должны быть и теперь, когда будущее мира зависит от крошечной, но жизненно важной прививки. Распределение вакцин в мире несправедливо. Это факт. И мир не должен забывать о равенстве, когда помощь необходима всем. Украина получила слишком мало из обещанных вакцин, и я напомнил всем, что равенство – это о конкретной поддержке тогда, когда это больше всего нужно", - подчеркнул Владимир Зеленский.
 
Он добавил, что сейчас привили один миллион украинцев, что, по его мнению, "небольшое количество", если учитывать размер страны. Сейчас у страны есть договор о поставке 200 миллионов доз, но Украина получит их только под конец года.
 
Напомним, в феврале генсек ООН заявил о несправедливом распределении COVID-вакцин. По его словам, такая ситуация может привести к новым штаммам и более затяжной пандемии.