Белорусские СМИ показали “признание” оппозиционного блогера Протасевича

Вторник , 25 мая 2021, 12:45
В NEXTA написали, что судя по всему, перед дачей "признательных показаний" Протасевич был избит.
Белорусские СМИ показали “признание” оппозиционного блогера Протасевича
На государственном белорусском телевидении показали задержанного журналиста и основателя оппозиционного белорусского Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, который дает «признательные показания». 
 
На видео Протасевич заявляет, что находится сейчас в СИЗО №1 города Минск, «сотрудничает со следствием по делу об организации массовых беспорядков в Беларуси», а также говорит, что относятся к нему «максимально корректно и по закону».
 
При этом, на лице блогера заметны гематомы, его руки сцеплены, а на теле толстовка с длинными рукавами. Судя по всему, правоохранительные органы оказывали давление на Протасевича.
 
Дмитрий Протасевич убежден, что его сына пытали. "Это не его слова, не его интонация речи. Ведет себя он очень сковано. Он очень нервничает — это видно. Вероятно, у него сломан нос, так как несколько изменена форма. Видно большие следы пудры", — считает мужчина.
 
Напомним, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией спецслужб Беларуси с использованием принудительного захвата самолета, что поставило под угрозу жизнь экипажа и всех пассажиров, находившихся на борту.