Рада поддержала законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов

Вторник , 1 июня 2021, 14:19
Закон вступает в силу на следующий день после публикации, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу.
Рада поддержала законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов
Депутаты Верховной Рады 297 голосами приняли во втором чтении законопроект №2051-1 об ограничении использования пластиковых пакетов на территории Украины. 
 
"Закон направлен на уменьшение объема использования в Украине пластиковых пакетов, ограничение их распространения с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий", – говорится в в пояснительной записке.
 
После подписания закона президентом и его публикации он вступит в силу. Впрочем, большинство статей документа заработают через полгода. Запрет на распространение пластиковых пакетов и штрафы вступят в силу через девять месяцев после публикации.
 
Согласно принятому законопроекту, запрещается бесплатная раздача пластиковых пакетов. Их распространение возможно только на платной основе по розничной цене не ниже, установленной Кабмином.
 
Отметим, распространение может обернуться штрафом от 1,7 тыс. грн до 3,4 тыс. грн. 
За повторное нарушение - штраф от 3,4 тыс. грн до 8,5 тыс. грн.
 
Напомним, в 2019 году в парламенте зарегистрировали законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.