Украина пригрозила санкциями Беларуси, если та предпримет шаги признания ЛДНР или оккупированного Крыма

Среда , 2 июня 2021, 17:13
Вся полнота ответственности за санкции и ограничения лежит на Лукашенко, заявили в украинском МИД
Украина пригрозила санкциями Беларуси, если та предпримет шаги признания ЛДНР или оккупированного Крыма

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Украина будет действовать мгновенно против любых попыток Беларуси легитимизировать оккупацию Крыма Россией, а также против любых попыток навязать контакты с так называемыми «ЛНР» или «ДНР», передает LB.ua.

По ее словам, если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми негативными последствиями.

Джапарова подчеркнула, что вся полнота ответственности за санкции и ограничения государствами мира, в том числе Украиной, воздушного сообщения с Беларусью и за неудобства, которые испытывают из-за этого граждане Беларуси, лежит на Лукашенко.

Напомним, вчера Александр Лукашенко анонсировал авиарейсы из Беларуси в Крым, полеты в который запрещены украинским законодательством.

Осуществление перелетов иностранными авиакомпаниями в Крым рассматривается Украиной как уголовное преступление, потому что еще в марта 2014 года над оккупированным полуостровом было закрыто воздушное пространство.