Роман Протасевич дал “признательное” интервью провластному белорусскому каналу

Пятница , 4 июня 2021, 13:53
В конце «интервью» Протасевич расплакался и заявил, что «больше никогда не хочет лезть в политику» и хочет «обычной спокойной жизни».
Роман Протасевич дал “признательное” интервью провластному белорусскому каналу
Бывший главный редактор оппозиционного белорусского Telegram-канала  NEXTA Роман Протасевич в «интервью» провластному белорусскому телеканалу ОНТ заявил, что признает вину по статье об организации массовых беспорядков и уважает самопровозглашенного президента Лукашенко.
 
Белорусский оппозиционер в начале заявил, что якобы добровольно согласился на интервью. При этом он до сих пор находится под арестом в Беларуси после задержания 23 мая.
Главное из интервью:
 
• Протасевич признал вину в организации протестов;
• заявил, что зря критиковал Лукашенко; 
• сказал, что экстренная посадка самолёта в Минске была провокацией человека из окружения Тихановской;
• увидел цель санкций в том, чтобы разрушить экономику Беларуси и заставить людей выйти на улицы из-за "голодных бунтов".
 
Белорусского оппозиционера также спросили об отношении к самопровозглашенному президенту Лукашенко:
 
«Когда я стал все больше и больше втягиваться именно не в журналистскую работу, а в политическую... тем более я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления. И что во многих моментах он поступал, прошу прощения за такое выражение, как человек со стальными яйцами», - сказал Протасевич.
 
Напомним, 23 мая в Минске задержали белорусского оппозиционера и соучредителя оппозиционных белорусских Telegram-каналов Романа Протасевича. Он находился на самолете Ryanair, следовавшем из Афин в Вильнюс.