УЕФА обязал Украину убрать один из слоганов на футболке сборной

Суббота , 12 июня 2021, 10:38
Надпись «Героям слава!» на внутренней стороне футболок игроков сборной Украины перекроют большой эмблемой с еще одной надписью «Слава Україні».
УЕФА обязал Украину убрать один из слоганов на футболке сборной

В такой форме с эмблемой, перекрывающей надпись, сборная примет участие в Евро-2020. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, который накануне выехал в Рим для переговоров с представителями УЕФА.

Так, на время проведения матчей Евро-2020 надпись «Героям слава!» на внутренней стороне футболок игроков сборной Украины перекроют еще одним элементом. Это будет утвержденная исполкомом УАФ большая эмблема национальных сборных с картой Украины, Трезубом и еще одной надписью «Слава Україні». Сам слоган «Героя слава!» будет размещен за картой.

Поводом для того решение УЕФА послужили протесты со стороны России. В свою очередь, руководство европейского футбольного союза заявило, что слоган «Героям слава!», размещеный на форме сборной Украины, является «явно политическим по своему характеру.

В то же время Павелко заявил, вопрос дальнейшего использования обоих слоганов национальной сборной Украины по футболу в УЕФА пообещали дополнительно изучить уже после завершения Евро-2020.

Касательно уже выпущенных миллионных тиражей формы национальной сборной со слоганами «Слава Україні», «Героям слава!» и изображением карты Украины, то ее можно будет приобрести в ранее утвержденном виде, без перекрытий эмблемой. Запрета на свободную продажу футболок с официальными футбольными символами Украины не будет.

Напомним, что накануне Исполком Украинской ассоциации футбола единогласно утвердил официальные символы карты с государственными границами и трезубцем в центре, а также лозунги «Слава Украине! Героям слава!» как официальные символы.