Протасевич выступил на пресс-конференции МИД Беларуси

Понедельник , 14 июня 2021, 17:40
Бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич стал одним из участников пресс-конференции по ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.
Протасевич выступил на пресс-конференции МИД Беларуси
Бывший главред Nexta Роман Протасевич принял участие в брифинге, посвященному вынужденной посадке пассажирского лайнера в Минске. На нем белорусские власти заявили, что “никакого перехвата и принудительного разворота от госграницы не было”.
 
Протасевич на пресс-конференции заявил, отвечая на вопрос журналистов, что “чувствует себя прекрасно”, ни на что жалоб не имеет и его “никто не бил”. Журналист сказал, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием. И добавил, что заложниками ситуации стали его девушка София Сапега, которую вместе с ним задержали в Минске, и его родители, которые сейчас находятся в Польше. 
 
Он также сообщил, что не намерен становиться сторонником Лукашенко, но при этом он уважает его как человека.
 
Напомним, 3 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.