Зеленский сегодня подписывает договор о передаче флоту Украины двух британских тральщиков

Понедельник , 21 июня 2021, 08:54
Подписание договора произойдет сегодня, 21 июня, в Одессе на борту ракетного эсминца Великобритании "Defender".
Зеленский сегодня подписывает договор о передаче флоту Украины двух британских тральщиков

21 июня в Одессу приедет президент Владимир Зеленский - чтобы подписать документы о передаче в виде продажи за символическую сумму или на безоплатной основе двух боевых единиц для ВМС Украины. Речь идет о передаче из состава флота Великобритании двух тральщиков - искателей мин. В составе ВМС Украины есть только одна боевая единица этого класса - устаревший и маленький рейдовый тральщик "Геническ".

Это будут, скорее всего, два корабля типа "Сэндаун" 1990-х гг. постройки. Они относятся к современному поколению минно-тральных кораблей, классифицируемых как "тральщики-искатели мин", хотя и успели послужить почти 30 лет. Водоизмещение кораблей 458 тонн, длина 53 метра, ширина 11 метров, осадка до 2,3 метра. Могут развивать скорость до 13 узлов под дизелем, а также имеют электродвигатели для бесшумного малого хода. Вооружение весьма скромное - одна 30-мм автоматическая пушка "Бушмастер-2", три шестиствольных пулемета "Миниган" и пара обычных ручных пулеметов. Главная функция таких кораблей - поиск, обезвреживание и уничтожение мин, а также спасательные операции.

Подписание документов пройдёт, скорее всего, на борту стоящего в Одесском порту британского ракетного эсминца "Defender". Со стороны Украины документы о покупке за сравнительно небольшую цену двух тральщиков для ВМС Украины будет президент. Следует ожидать масштабных перекрытий дорог во время движения президентского кортежа по улицам Одессы. 

В видеосюжете - корабли НАТО в порту Одессы, снятые с высоты полета квадрокоплтера - ракетный эсминец "Defender" ВМФ Великобритании и ракетный фрегат "Evertsen" ВМФ Нидерландов. Оба корабля зашли в Одессу в рамках анонсированного еще весной усиления британского военного присутствия в Черном море для обеспечения безопасности в регионе, в том числе свободы судоходства в сторону Одессы и соседних с ней портов Одесской области. "Defender" и "Evertsen" входят в состав эскорта британской авианосной группы во главе с новейшим авианосцем "Queen Elizabeth".