Семья Беспалько предлагает продать БХФЗ сразу нескольким компаниям

Вторник , 6 июля 2021, 16:26

Семья Беспалько, которая руководит и контролирует более 50% Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ), ведет переговоры о продаже своих акций сразу нескольким компаниям. Ранее СМИ сообщали о переговорах Беспалько с компанией Horizon Capital. По данным наших источников, переговоры ведутся ещё с тремя компаниями. Среди них две фармкомпании – «Фармак» и «Юрия-Фарм» - и инвестиционная компания «Алтиус Кэпитал».

 

О деталях переговоров пока неизвестно.

  

Переговоры о продаже акций, контролируемых семьей Беспалько, ведутся на фоне подозрений в выводе средств из БХФЗ на компанию Ирины Ржепецкой (в девичестве Беспалько), а также подозренийсо стороны властей Германии и Швейцарии против Ржепецкой в неуплате налогов.

 

Напомним, что другие акционеры БХФЗ подали сразу несколько исков против 8 бывших и нынешних топ-менеджеров завода на данных основании аудита. Эти данные свидетельствуют о том, что топ-менеджеры в течение нескольких лет закупали фармацевтическое сырье по завышенным ценам, а разницу присваивали.

 

Так, директор по развитию бизнеса БХФЗ Ирина Ржепецкая (дочь главы правления Николая Беспалько и бывшего гендиректора Людмилы Беспалько) как минимум с 2015 года через собственную фирму "Метабей", зарегистрированную в Англии, выступает посредником в закупке фармацевтического сырья по завышенным ценам у немецкой компании «Фармаплант». Разница в ценах поступает на счета «Метабей». Истец утверждает, что ущерб БХФЗ от таких действий составил как минимум 6,8 млн долларов. 

 

Эта сумма на счетах фирмы Ржепецкой по решению Высокого суда справедливости Лондона арестована. Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению исковые требования на такую же сумму.

 

Кроме того, правоохранительные органы Германии и Швейцарии расследуют уголовные дела против Ржепецкой по фактам мошенничества, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

 

Ранее "Телеграф" сообщил, что переговоры о продаже завода ведутся между семьей Беспалько и инвесткомпанией Horizon Capital. Партнер компании Константин Магалецкий также не подтвердил, но и не опроверг эти данные.