Зеленский будет пытаться остановить запуск СП-2, пока по нему не пойдет газ

Понедельник , 12 июля 2021, 18:39
Украинская сторона может согласиться на гарантии безопасности, в частности, возвращение оккупированных Россией территорий Украины.
Зеленский будет пытаться остановить запуск СП-2, пока по нему не пойдет газ
Президент Украины Владимир Зеленский не планирует во время рабочего визита в Германию обсуждать с канцлером Ангелой Меркель денежный вопрос компенсаций Украине за реализацию проекта российского газопровода "Северный поток-2", но речь пойдет о гарантиях безопасности для Украины.  Об этом сказал во время брифинга пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.
 
"Зеленский всегда повторяет, что будет пытаться остановить Северный поток-2, пока по нему не пойдет газ, и даже после этого. Я думаю, это и есть программа максимум. Позиция Зеленского (по компенсациям – ред.) такая: Северный поток-2 – это уже давно не экономический вопрос, это вопрос безопасности. Именно поэтому, я думаю, о каких-то экономических компенсациях речь не пойдет", – сказал Никифоров.
 
Напомним, среди тем переговоров Владимира Зеленского с Ангелой Меркель - усиление роли Германии в "нормандском формате" и в установлении мира на Донбассе, строительство "Северного потока-2", участие немецкой стороны в саммите "Крымской платформы", а также торгово-экономическое сотрудничество.