Подавляющее большинство украинцев не доверяет политическим партиям

Понедельник , 12 июля 2021, 19:58
Около 74% граждан Украины стали с недоверием относиться к политическим силам, из-за невыполнения предвыборных обещаний, коррумпированности партий и зависимость от олигархов.
Подавляющее большинство украинцев не доверяет политическим партиям

В опросе, который с 1 до 7 июня 2021 года провел по всей стране Фонд «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии приняли 2003 респондентов. Об этом сообщает РБК-Украина.

По мнению респондентов, существующим в Украине политическим партиям больше всего не хватает умения и желания защищать интересы простых людей (43%) и умения решать конкретные проблемы, волнующие простых граждан (34%). Также партиям не хватает независимости от олигархов (30%) и прозрачности и подотчетности перед обществом (24,5%). Лишь 8% респондентов считают, что партиям не хватает достаточного финансирования на свою деятельность.

Также отмечается, что основными критериями в поддержке партии на выборах обычно являются способность партии защищать интересы простых людей (39%), добропорядочность партии (27%) и наличии в партии профессионалов с управленческим и менеджерским опытом (22%).

В то же время, по сравнению с 2015 годом, в стране стало больше людей, которые считают, что в Украине есть партия, которая представляет их интересы. Доля таких людей выросла с 23% до 36%.