Меркель настаивает на имплементации «формулы Штанмайера»

Вторник , 13 июля 2021, 10:25
Подписанные обязательства 2019 года предусматривают выборы на оккупированных территориях
Меркель настаивает на имплементации «формулы Штанмайера»

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге с Владимиром Зеленским заявила о необходимости имплементации «формулы Штайнмайера» в украинском законодательстве, передает LB.ua.

«Мы хотим достичь проведения выборов в этих регионах», - сказала Меркель.

Она добавила, что «Германия будет и дальше выступать за прогресс в реализации Минских договоренностей».

В октябре 2019 года украинская делегация ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе подписала «формулу Штайнмайера» в Минске.

Ее суть заключается в особом статусе для Донбасса, который вступит в силу после проведения там честных демократических местных выборов.

Россия при этом должна вывести своих солдат и технику из Донбасса. Подписание было одной из предпосылок встречи президентов стран «Нормандской четверки».