СМИ: Мэр Каменского Белоусов выводит деньги бюджета через своих коллекторов

Среда , 14 июля 2021, 09:58

Одно из множества уголовных дел, возбужденных в отношении мэра Каменского Андрея Белоусова и его ближайшего окружения, касается схемы присвоения бюджетных денег через карманную коллекторскую компанию.

 

Об этом сообщается в публикации ZNAJ.UA, раскрывающей несколько схем по распилу городского бюджета.

 

Городское КП «Теплосети» заключило договор по взысканию долгов за коммунальные услуги с компанией «Эксперт Групп М». Само КП обанкротилось и находится на стадии ликвидации. 

 

Возглавляет фирму с уставным капиталом в 1000 гривен, зарегистрированную за месяц до соответствующего тендера, Евгений Лукашев, который выполняет функцию руководителя еще в нескольких фирмах Белоусова. Учредителем же значится Валентин Маханько, бывший доверенным лицом кандидата от партии мэра «Бджола» на выборах 2020 года.

 

«КП «Теплосети» не только отдавало 20% от возвращенного долга коллекторам, но также обязалось оплачивать вместо них все судебные издержки. В мэрии есть свой юридический отдел, который мог бы заниматься возвращением долгов, но городскому голове очень уж понадобилось вовлечь в дело своего однопартийца. Зная подходы и методы Белоусова, становится понятно, что это не случайное совпадение, а очередная схема вывода бюджетных денег», — отмечают журналисты.

 

Неслучайно эта ситуация вызвала подозрения у правоохранителей. В сентябре 2020 года в офисе «Эксперт Групп М» прошли обыски. Были изъяты наличность, документы и техника. Фигурантам дела грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

 

Ранее сообщалось, что с начала года против городской власти Каменского и мэра Белоусова был открыт ряд уголовных производств по подозрению в коррупции.