Верховная Рада приняла закон о реформе Высшего совета правосудия

Среда , 14 июля 2021, 17:44
«Вес» голосов иностранных экспертов при голосовании в Этическом совете будет большим, чем у представителей РСУ.
Верховная Рада приняла закон о реформе Высшего совета правосудия
В среду, 14 июля, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон № 5068, которым предусматривается реформа процедуры отбора членов Высшего совета правосудия, а в составе ВСП предполагается создание нового института – автономного подразделения дисциплинарных инспекторов, которые будут предварительно рассматривать жалобы на судей.
 
«За» соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов. Воздержались от голосования 65 народных депутатов, а еще трое депутатов проголосовали «против».
 
Согласно закону, будет создан Этический совет в составе трех представителей Рады судей Украины и трех международных экспертов, рекомендованных международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере противодействия коррупции.
 
Данный совет должен провести разовую проверку действующих членов Совета правосудия на добропорядочность, а также проводить проверки всех кандидатов на должности членов ВСП в независимости от субъекта выдвижения.
 
Напомним, Рада также приняла во втором чтении и в целом проект закона №5069 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно установления ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия.