Большинство жителей Харькова убеждены, что выборы мэра выиграет Терехов – исследование

Четверг , 15 июля 2021, 15:44

Согласно опросу, проведенному Социологической группой «Рейтинг», большинство жителей Харькова примут участие в выборах городского головы, назначенных на 31 октября. Наибольшее количество голосов среди всех кандидатов набирает действующий и.о. мэра Игорь Терехов, говорится в исследовании.

«Результаты опроса показали, что респонденты лучше оценивают местное положение дел, чем общую ситуацию в стране. 54% жителей города считают, что дела в нем идут правильно, 30% - противоположного мнения. По отношению к стране - лишь 17% считают, что дела в ней идут правильно, 69% - неправильно», - говорится в отчете.

Принять участие в выборах городского головы собираются более 62% харьковчан, еще 26% могут придут на избирательные участки. Наибольшее количество голосов среди всех кандидатов набирает и.о. городского головы Игорь Терехов - за него отдают голоса 42,9% избирателей, которые уже определились. Рейтинг Михаила Добкина более чем в два раза меньше - 17,8% (среди определившихся). У Юлии Светличной - 11,3%, у Евгения Мураева - 10,4%. Замыкает первую пятерку Александр Фельдман с 6,9% голосов.

При этом Добкин и Фельдман являются лидерами антирейтинга. За них никогда не проголосовали бы 34% и 27% респондентов соответственно.

Отвечая на вопрос, кто победит на выборах, 61% опрошенных выразили уверенность, что новым мэром Харькова станет Игорь Терехов. В победу Михаила Добкина верят лишь 14% респондентов.

Исследование проведено в Харькове в течение 3-11 июля методом личного формализованного интервью (face-to-face), в нем приняли участие 1 200 респондентов.

Напомним, ранее сообщалось, что к модернизации коммунальной инфраструктуры Харькова подключится французская компания, строившая Эйфелеву башню и тоннель под Ла-Маншем.