В Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по проекту "Северный поток-2"

Четверг , 22 июля 2021, 19:35
По словам Пескова, Россия категорически не согласна с тем пунктом, в котором упоминается некая "агрессия" России по отношении к Украине.
В Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по проекту "Северный поток-2"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в соглашении США и Германии по газопроводу "Северный поток - 2" есть пункты, которые Россия приветствует, но также есть пункты, с которыми РФ не согласна.
 
 
"В тексте безусловно есть то, с чем мы согласиться не можем, и то, что мы готовы приветствовать. В тексте, например, идет речь о противодействии агрессии России и вредоносным действиям как на Украине, так и за ее пределами. Мы категорически не согласны с такой формулировкой", - отметили в Кремле.
 
Российская сторона готова вести переговоры о продолжении транзита газа через территорию Украины.
 
"Президент Путин неоднократно говорил о готовности России обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024. Это исключительно вопрос экономической целесообразности и рентабельности. Мы бы хотели увидеть также в заявлении и посыл Украине. О том, что Украина должна проявлять ответственную позицию в плане обеспечения экономически целесообразных условий", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова.