СМИ рассказали, как мэр Каменского Белоусов “распиливает” миллионы бюджетных средств.

Пятница , 30 июля 2021, 10:58

Мэр Каменского Андрей Белоусов фигурирует в десятках уголовных дел, связанных с использованием бюджетных средств и инфраструктурными проектами. Для этого Белоусов использует сеть компаний своего окружения, пишет РБК-Украина.

 

"Как оказалось, родной брат мэра Каменского Юрий Белоусов - работает в Офисе генпрокурора. И, по данным местных журналистов, охотно пользуется телефонным правом из столицы, если вдруг на местах возникают проблемы", - говорится в материале.

 

Одна из самых любимых схем мэрии Каменского по освоению местных бюджетов связана с ремонтом дорожной инфраструктуры.

 

На повторной установке светофора в центре города фирма сына экс-советника Белоусова Василия Белобородова "Горсвет плюс" заработала сразу 6,1 миллиона гривен, а за короткий срок своего существования - 117 млн ​​гривен средств местного бюджета.

 

В июне разгорелся новый светофорный скандал. Андрей Белоусов "торжественно" открыл незаконный светофор на Елизаветовском шоссе. Его установили без утвержденного проекта, без прохождения государственной строительной экспертизы, без заключения договора на проведение работ и в обход проведения тендера.

 

Мэрия также зарабатывает на ремонте и строительстве дорог, отдавая заказы фирмам, связанным с Белоусовым.

 

"Фирма-монополист одногруппника Белоусова Вадима Ермоленко "Укравтобуд" завышала стоимость ремонта в среднем на 20%. Только на пяти последних тендерах по ремонту дорог в Каменском город мог бы сэкономить более 4 млн гривен", - пишут журналисты.

 

В марте 2021 года мэрия проводила тендер на "Текущий ремонт дорожного покрытия на придомовой и внутриквартальной территории г. Каменское" на 20 млн гривен. Кроме монополиста "Укравтобуда", в тендере участвовало предприятие, которое предложило выполнить тот же объем работ на 20% дешевле, но победителем в мэрии объявили именно "Укравтобуд". По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

 

Сеть фирм-прокладок, оформленных на одного человека - Александра Лисовца, также служила для вывода средств. Компании получали все большие подряды по ремонту городской инфраструктуры, и были созданы буквально накануне начала реконструкции, что вызвало подозрения в их фиктивности.

 

Напомним, СМИ писали, что зарплата Белоусова больше, чем мэра Киева Виталия Кличко - 812 000 388 грн.