В сентябре в Украину приедут ревизоры из МВФ

Четверг , 29 июля 2021, 18:37
Украина стала 167-м членом Международного валютного фонда в 1992 году.
В сентябре в Украину приедут ревизоры из МВФ
В рамках вчерашнего телефонного разговора с Владимиром Зеленским Кристалина Георгиева, глава МВФ, анонсировала визит миссии Фонда в Украину в сентябре.
 
"Надеемся на продуктивное участие в нашей работе по остающимся вопросам во время миссии в сентябре", – написала Георгиева в Twiiter и назвала разговор с президентом конструктивным.
 
Напомним, в прошлом году Украина договорилась с Фондом о 18-месячной программе финансирования stand-by на сумму около $5 млрд, из которых на данный момент получила $2,1 млрд первого транша.
 
В рамках форума "Украина 30" президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина готова к получению очередного транша МВФ.
 
"Я считаю, что мы всё сделали, все основные реформы мы начали и они проголосованы. Земельная реформа, банковская реформа, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей. Только первое голосование, но мы начали и реформу Службы безопасности Украины. И будет очистка судов в любом случае", – заявил президент.
 
Напомним, Украина участвует в программе МВФ stand-by, в рамках которой для страны зарезервировано $5 млрд. В июне 2020-го Украина получила транш на $2,1 млрд.