Больше не слуга: председатель Харьковского облсовета написал заявление

Вторник , 17 августа 2021, 18:02
Председатель Харьковского облсовета Артур Товмасян написал заявление о сложении полномочий.
Больше не слуга: председатель Харьковского облсовета написал заявление

Артура Товмасяна подозревают во взяточничестве. Внеочередную сессию облсовета, на которой депутаты должны принять его отставку, Товмасян сам же и назначил на 19 августа.


22 июля правоохранители провели обыски в Харьковском облсовете. Тогда источники в правоохранительных органах сообщали об обыске в кабинетах председателя облсовета Артура Товмасяна и его заместителя Андрея Малыша.

По данным следствия, заместитель председателя облсовета требовал и получил 1 млн 50 тыс. гривен от директора коммунального предприятия за то, чтобы тот остался на посту. Товмасян был задержан сразу после получения последней части неправомерной выгоды в размене 350 тыс. гривен.

После этого Генеральная прокуратура сообщила о вручении подозрения Андрею Малышу. Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения: пребывание под стражей до 20 сентября с альтернативой внесения 4 750 000 гривен залога.

29 июля заместитель председателя Харьковского облсовета вышел под залог в почти 5 млн.

4 августа Артуру Товмасяну сообщили о подозрении в получении взятки. В этот же день стало известно, что Товмасяна выгнали из «Слуги народа».

5 августа Антикоррупционный суд отпустил главу Харьковского облсовета и назначил залог.