Украинский меценат Воронов рассказал, как нардеп Лерос просил у него денег «на политику»

Понедельник , 20 сентября 2021, 18:14

Популяризатор украинской живописи и украинских художников Игорь Воронов рассказал в интервью «КП в Украине», что нардеп Гео Лерос просил у него денег «на политику».

 

Это, по словам мецената, было уже после того, как Лерос ушел из советников Офиса президента и занялся сомнительными, по оценке Воронова, делами.

 

«Гео просил у меня «дать денег на политику». Я понимал, что речь идет конкретно о дискредитации и очернении власти. Причем о совершенно притянутой за уши и придуманной дискредитации», — рассказал Воронов журналистам,

 

 Всего, по словам Воронова, у них была пара таких встреч, которые меценат назвал «довольно странными». С тех пор Воронов с Леросом не общается, а содержание разговоров с ним готов, если понадобится, подтвердить в правоохранительных органах.

 

Изначально Лерос и Воронов познакомились в рамках проекта создания музея современного искусства.

 

«Года два назад на меня вышел один парень, который при Офисе президента был советником, имеет статус депутата – Гео Лерос такой. Мы даже с этим Гео проехали посмотрели несколько площадок. Хотя, по моей оценке, единственная площадка, где можно сделать такой музей, находится на Мистецьком Арсенале», — вспоминает Воронов. 

 

«Потом с Гео случилась странная трансформация, он начал играть в очень нечистоплотную политику, у него пошли фантазийные вещи, которые я комментировать даже не хочу. На этом все и закончилось. Из советников он ушел», — добавил он.

 

Ранее Лерос стал фигурантом нескольких скандальных видео. В одном из них похожему на него человеку передают деньги за вброс компромата на депутата Киеврады Михаила Тереньева. В другом похожий на него человек ищет поджигателя для принадлежащего ему автомобиля Mersedes, в поджоге которого Лерос потом обвинит Офис президента.