Депутаты жестко ограничили олигархов в их правах

Четверг , 23 сентября 2021, 22:05
Олигархической власти в Украине больше не будет. Не дожидаясь вердикта Венецианской комиссии, Верховная Рада приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав.
Депутаты жестко ограничили олигархов в их правах

Во втором чтении законопроект №5599 поддержали 279 депутатов, при этом 229 из них – нардепы из партии «Слуга народа». Против голосовали депутаты ОПЗЖ и «Европейской солидарности». Депутаты от «Батькивщины» воздержались.  

Документ предусматривает определение термина «олигарх», а также создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Определять, кто является олигархом, а кто нет, будет Совет национальной безопасности и обороны, который возглавляет президент Владимир Зеленский.

Определять олигархов будет по четырем критериям: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2.3 млрд. гривен. Чтобы попасть в реестр олигархов, нужно соответствовать трем из четырех критериев.

После попадания в реестр олигархов на человека будут возлагаться определенные ограничения:

- запрет на финансирование политической партии, митингов или политической агитации;
- запрет на покупку объектов большой приватизации;
- обязательная подача электронной декларации.

Кроме того, госслужащие, среди которых - президент, работники госадминистраций, военнослужащие с высшим званием, будут обязаны отчитываться о своих контактах с олигархами и их представителями.

Отметим, что законопроект №5599 был принят в первом чтении еще 1 июля этого года, но был направлен на экспертизу Венецианской комиссии. Но, не дожидаясь ее решения, 23 сентября законопроект был вновь вынесен на голосование, причем по ускоренной процедуре, что спровоцировало конфликт в Раде. В итоге под выкрики «диктатура» закон был принят.

После принятия закона, президент Владимир Зеленский поблагодарил депутатов, которые его поддержали, а также отметил, что  Украина получает исторический шанс на построение цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством.

«Да, это многим политикам не нравится. Да, они хотят жить, как раньше, работая на олигархов. Так, было очень много давления на наших депутатов, очень много интриг и даже шантажа. Но закон принят», - отметил президент на своей странице в Фейсбук, - «Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная - да. А для олигархов путь один - стать чистым бизнесом».