Саакашвили задержали в Грузии (Видео)

Пятница , 1 октября 2021, 21:17
Экс-президент Грузии, грузинский и украинский политик Михаил Саакашвили спустя восемь лет вернулся на родину, где был арестован правоохранителями.
Саакашвили задержали в Грузии (Видео)

Несколько дней назад Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию накануне местных выборов в стране, несмотря на то, что там он приговорен к 9 годам тюремного заключения. 2 октября в стране должны состояться выборы в местные органы власти, в которых участвует и партия Саакашвили.

Утром 1 октября политик сообщил, что прибыл в Батуми, а в субботу планирует проголосовать на местных выборах, а в воскресенье - присоединиться к маршу на Тбилиси, чтобы «защитить результаты».

По сообщению «РБК-Украина», грузинские власти сначала не подтверждали информацию о задержании экс-президента страны. В Министерстве внутренних дел Грузии утверждали, что Саакашвили не пересекал грузинскую границу. Также были сообщения, что он находится в Трускавце, где проходит заседание фракции «Слуга народа». Тем не менее, к вечеру премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что Саакашвили задержали правоохранители. Сейчас, по его словам, экс-президент Грузии находится в пенитенциарном учреждении.

В свою очередь грузинские телеканалы показали кадры задержания Саакашвили. На опубликованном видео Саакашвили в наручниках сопровождают правоохранители. Сам же экс-президент при этом улыбался.

Грузинские СМИ сообщают, что Саакашвили находится в Руставский тюрьмы недалеко от Тбилиси. Также сообщается, что экс-президент был задержанный не на границе, а уже в стране, куда он проник тайно. По данным некоторых журналистов, задержали Саакашвили в одном из районов Тбилиси.

Отметим, что в 2015 году Саакашвили лишился грузинского гражданства и сейчас является гражданином Украины. В январе 2018 года суд Грузии заочно приговорил экс-президента Михаила Саакашвили к 9 годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.