Журналисты раскрыли оффшорные схемы Зеленского

Воскресенье , 3 октября 2021, 20:41
Несмотря попытки срыва, премьера фильма-расследования «Оффшор 95» о тайнах бизнеса президента Украины и связь его с деньгами олигарха Игоря Коломойского, все же состоялась.
Журналисты раскрыли оффшорные схемы Зеленского

Агентство журналистских расследований «Слідство.Info» подготовила фильм, который является частью международного проекта «Pandora Papers». Этот проект - глобальная утечка документов, из которых стало известно о секретных активы, тайные соглашения и скрытые доходы самых богатых людей со всего мира. Над документами к проекту «Pandora Papers» работала команда из более чем 600 журналистов из 117 стран мира.

В «Pandora Papers» собрана информация об активах и тайные соглашения 130 самых богатых людей мира, среди которых более 30 топ-политиков. Среди них и президент Украины Владимир Зеленский.

Как отмечают в своем расследовании журналисты, при переходе студии «Квартал 95» на телеканал украинского олигарха Игоря Коломойского, в 2012 году Владимир Зеленский и его ближайшее окружение создали сеть оффшорных компаний, которая сейчас владеет элитной недвижимостью в Лондоне на миллионы долларов США. Через сеть связанных с президентом оффшорных компаний, двое близких соратников Зеленского стали владельцами элитной недвижимости в Лондоне. В частности, речь идет о первом помощнике президента, продюсере и сооснователе «Квартал 95» Сергее Шефире.

Кроме того, благодаря документам «Pandora Papers» удалось раскрыть «сердце» оффшорной сети компаний окружения Владимира Зеленского. Речь идет о зарегистрированном на Британских Виргинских островах фирму «Maltex Multicapital Corp», которой в равных долях владели Зеленский с супругой, братья Сергей и Борис Шефиры, а также сценарист та режиссер фильмов и сериалов «Студии Квартал 95» Андрей Яковлев.

По сообщению «Слідство.Info», Владимир Зеленский отказался комментировать проведенное в отношении «Квартал 95» журналистское расследование.

Также отмечается, что премьера фильма состоялась в Киеве в Малой Опере, но едва не была сорвана. За несколько часов до показа руководство Малой Оперы отказалось от этого мероприятия, ссылаясь на отсутствие электричества и ремонтные работы. Такие действия вызвали общественный резонанс и все же премьера в Малой Опере 3 октября состоялась.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что показ фильма-расследования «Офшор 95» пытались сорвать сотрудники Службы безопасности Украины. В свою очередь в СБУ опровергли это, заявив, что не имеют никакого отношения к инициативе по отмене премьеры фильма. В комментариях LIGA.net, пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко назвал манипуляционными любые попытки объяснить организационные проблемы, якобы давлением со стороны СБУ.