Виталию все неймется: мэр Киева создал интригу на пустом месте

Вторник , 5 октября 2021, 20:43
Мэр Киева Виталий Кличко, которого отдельные функционеры на Банковой считают едва ли не главным конкурентом Зеленского на грядущих выборах, рассказал о своих политических планах.
Виталию все неймется: мэр Киева создал интригу на пустом месте

Так, в интервью «РБК-Украина» он заявил, что точно поведёт свою партию УДАР на парламентские выборы – а вот планы на президентское кресло не подтвердил. Но и не опроверг прямым текстом.

Отметим, что в уже долгие месяцы продолжается фактический конфликт между Офисом президента и Виталием Кличко с его командой. Банковая, судя по всему, видит в киевском мэре конкурента, а потому старается ему мешать: мы все помним и перипетии вокруг КГГА, и многочисленные обыски у всех тех, кто хоть как-то близок к Кличко, и намерения принять закон о столице, etc. Впрочем, вопрос можно поставить и по-другому: а с кем у Офиса президента ещё нет конфликта? Кажется, что ОПУ взял курс на подавление любых альтернативных центров силы и принятия решений в стране: Медведчук, Порошенко, Кличко, Разумков, Конституционный суд… Но мы, конечно же, свободная и демократическая европейская страна, не забываем об этом.

Сам Кличко утверждает, что не вполне понимает, откуда взялся конфликт между ним и властью. По его словам, его интересует управление городом, хозяйственная часть. Почему на Банковой углядели в этом оппозицию – мэр не понимает. И утверждает, что сам конфликтовать не начинал.

На прямой вопрос журналиста о том, собирается ли Кличко принимать участие в грядущих выборах президента, глава Киева заявил, что «это всё разговоры». Он, дескать, нигде подобных решений не озвучивал и не понимает, откуда они берутся. Важно отметить: несмотря на то, что мэр вроде как и отрицал эти слухи – прямым текстом он их не опроверг. То есть, слово «нет» не прозвучало. Но вот что точно прозвучало, так это планы идти вести свою политсилу в парламент.

«Во-первых, насчёт президентских выборов – это все разговоры. Во-вторых, я нигде не озвучивал таких намерений. А СМИ, задавая такие вопросы, автоматически внушают нервозность тем людям, которые следят и анализируют, кто бы мог потенциально участвовать в следующих президентских выборах. У меня сегодня огромное количество задач в городе Киеве. Я уверен, что наша политическая сила – партия УДАР – будет принимать участие в следующих парламентских выборах», — так Кличко ответил на вопрос журналиста.