Закон о НАБУ привели в соответствие с Конституцией

Вторник , 19 октября 2021, 16:45
Теперь полномочия назначать и увольнять директора НАБУ перешли к Кабмину
Закон о НАБУ привели в соответствие с Конституцией

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о приведении закона о Национальном антикоррупционном бюро в соответствие с Конституцией. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Закон определяет статус НАБУ как центрального органа исполнительной власти со специальным статусом и устанавливает особенности взаимодействия НАБУ с Кабмином и другими органами власти, чтобы избежать вмешательства правительства в деятельность бюро.

Полномочия назначать и увольнять директора НАБУ теперь принадлежат Кабмину. Ранее эти полномочия принадлежали президенту. Кабмин будет назначать директора НАБУ по результатам конкурса, в комиссию которого будут входить три представителя, назначенных Кабмином, и три представителя из числа международных экспертов.

Уволить директора НАБУ Кабмин сможет только на основаниях, предусмотренных законом, и в случае, если за такое решение проголосуют две трети министров.

Напомним, ранее представительство Европейского Союза в Украине призвало Верховную Раду как можно быстрее принять поправки в закон о НАБУ.