Арестовича «затюкали» свои же

Вторник , 26 октября 2021, 22:33
Заявление советника главы Офиса президента Алексея Арестовича о том, что украинские ракеты могут быть направлены на Москву, может быть использовано российской пропагандой для разжигания межнациональной ненависти.
Арестовича «затюкали» свои же

Такое мнение в интервью каналу «Украина 24» высказал глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Напомним, Арестович прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что министр обороны США Ллойд Остин «открывал двери НАТО» Украине во время визита в Киев 20 октября: «Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время. По одной простой причине – мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы. Это паритетные действия в ответ на действия России. Если бы не было этой агрессии, никогда бы украинские ракеты ни на какую Москву не были бы направлены», – сказал Арестович.

Арахамия на єто заявил следующее: «Я вообще к таким заявлениям отношусь негативно – ты либо сделай, создай, направь ракеты и тогда уже поставь перед фактом, либо просто не говори. Мне кажется, что это неправильная стратегия – просто говорить, не имея этого предмета, потому что ракетная программа у нас, слава богу, принята, но это длительный процесс. Слава богу, у нас в стране есть еще изобретатели, которые готовы это делать, которым нужен ресурс. Есть несколько стратегических предприятий оборонных, но это длительный процесс. И мне кажется, что говорить об этом сейчас – это точно будет транслировано во всех российских пропагандистских изданиях и, естественно, вызовет очередную волну межнациональной ненависти», – сказал Арахамия.

Он считает, что Арестович озвучил свое личное мнение, а не позицию должностного лица.

Программу о развитии ракетного вооружения Украины до 2031 года рассматривали на заседании СНБО 20 августа. На ее реализацию планируют потратить более 200 млрд грн.