Фигурант «дела Свинарчуков» снова сотрудничает с Укроборонпромом

Вторник , 2 ноября 2021, 15:01
Фигурант «дела Свинарчуков» Виталий Жуков снова сотрудничает с Укроборонпромом.
Фигурант «дела Свинарчуков» снова сотрудничает с Укроборонпромом

Возглавляемое им конструкторское бюро «Вектор-В» будет разрабатывать боеприпасы для подствольных и автоматических гранатометов. Их же затем будет серийно производить шосткинский завод «Импульс», входящий в концерн. Об этом шла речь на брифинге генерального директора Укроборонпрома Юрия Гусева 1 ноября.

«Постановка на серийное производство этого боеприпаса знаменует начало восстановления боеприпасной отрасли Украины, – рассказал Юрий Гусев. – У шосткинского завода «Импульс» есть все необходимые возможности и компетенции для производства и доказывает свою способность обеспечить критическую потребность войска в боеприпасах. Мы стремимся также добиться ведущих позиций нашего государства на мировых рынках ВВТ».

Украина всегда была зависима от поставок упомянутых боеприпасов из-за границы. Сегодня ООО «СКБ Вектор-В», как разработчик, и ГП шосткинский завод «Импульс», как производитель, объединяются для обеспечения критической потребности украинской армии в боеприпасах для подствольных и автоматических гранатометов.

«Сегодня в Украине наконец-то появилось собственное производство боеприпасов для гранатометов, которое имеет замкнутый цикл. Для нашего специального конструкторского бюро это успех, а для Украины – бесспорная победа и пример эффективного государственно-частного партнерства», – подчеркнул руководитель СКБ «Вектор-В» Виталий Жуков.

Ранее суд признал Жукова виновным в злоупотреблении влиянием во время предоставления Житомирскому бронетанковому заводу 7 млн гривен государственной помощи. В итоге эти деньги пошли на оплату счетов, связанных с бизнесом Жукова. Впрочем, наказания он избежал из-за сроков давности правонарушения.

Любопытно, что на сайте Укроборонпрома в отдельной новости подчеркивается: «Государственный концерн Укроборонпром сообщает, что Виталий Олегович Жуков, представляющий ООО СКБ «Вектор-В», не является работником Концерна с 13 октября 2014 года».