Верховная Рада одобрила законопроект о «вакцинационной тысяче» в первом чтении

Четверг , 18 ноября 2021, 13:21
Народные депутаты поддержали в первом чтении и за основу законопроект, которым регулируется инициатива о выделении тысячи гривен вакцинированным гражданам.
Верховная Рада одобрила законопроект о «вакцинационной тысяче» в первом чтении

«За» проголосовали 285 нардепов.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «целью документа является обеспечение социальной поддержки застрахованных лиц в условиях карантина и временного приостановления работы субъектов хозяйствования, а также стимулирование субъектов хозяйствования и наемных работников к вакцинации».

Теперь депутаты должны принять изменения в бюджет в целом.

Напомним, с инициативой о выделении тысячи гривен вакцинированным украинцам выступил президент Украины Владимир Зеленский. Получившие две дозы вакцины от COVID-19, смогут получить деньги на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений. Программа заработает с 19 декабря.

Однако, такая инициатива не встретила поддержки среди оппозиции и сейчас ведутся дискуссии вокруг вопроса, как именно будут выделяться средства (на данный момент планируется, что человек не будет получать их в наличной форме) и на что именно их потратить. Оппозиция предлагает разрешить тратить их на лекарства или квартплату. Законопроект будет доработан ко второму чтению.