В Украину могут направить шведских и британских военных

Оксана Козлова  |  Суббота , 20 ноября 2021, 23:27
Согласно разведданным Украины и стран-партнеров, на восточной границе растет количество российских военных и спецтехники. Часть из них не вернулись в места дислокации после военных учений “Запад-2021”.
В Украину могут направить шведских и британских военных

Об этом первыми заявили СМИ США. Украинские власти сначала все называли “дезинформацией”. А позже согласились: президент Украины заявил о том, что у границы – 100 тысяч военных РФ. В Министерстве обороны говорят, что ситуация может стать критической уже в декабре. 

Новости из США

Еще в конце октября из США в Украину начали поступать тревожные новости. Издание The Washington Post, сообщило, что к украинской границе россияне перебрасывают личный состав и военную технику. Подобное наращивание военных сил последний раз было в апреле 2021-го.

По данным издания, ситуация стала обостряться после того, как украинские военные подтвердили использование турецкого беспилотника Bayraktar. РФ возмутило не только это: ранее в НАТО обвинили восемь членов российской миссии в шпионаже. В ответ миссия приостановила работу в альянсе.

Также в статье The Washington Post директор программы изучения России аналитической группы CNA из Вирджинии Майкл Кофман говорит, что сотрудничество Украины с НАТО – это “красная линия” для России. Именно так воспринимает Кремль расширение деятельности альянса.

Вслед за WP еще два американских издания Politico и Bloomberg подтвердили информацию коллег. Первое издание показало фотографии со спутника, на которых изображено скопление российских войск в Смоленской области, в 260 км от Украины. А Bloomberg сообщил, что на железнодорожный вокзал в Воронежской области перебрасывают танки. И эти действия издание называет реальной угрозой.

 

"Дезинформация” или кризис в декабре 

 

Сначала нынешнее руководство Украины не подтверждало информацию американских СМИ. А секретарь СНБО Алексей Данилов назвал происходящее “сознательной дезинформацией общества”. “Мы наблюдаем по всем процессам, это дезинформация и нам непонятно, для чего они это делают. Что будет завтра, мы не знаем, сегодня такой концентрации, такого скопления того, что они пишут, там этого нет”, прокомментировал Секретарь СНБО Радио Свобода публикацию в издании Politico.  Но, вместе с тем, в Минобороны озвучили информацию, что на начало ноября Россия сосредоточила у нашей границы и на временно оккупированных территориях 90 тысяч военных. Эти цифры также озвучили американские СМИ. Речь идет о войсках 8-й и 20-й армии Южного и Западного военных округов, а также силы и техника Черноморского флота РФ. Рядом с границей есть отдельные части 4-й и 6-й армии военно-воздушных сил и войска воздушно-космической обороны России.

 

“В течение второго полугодия 2021-го года рядом с границей Украины командование вооруженных сил России провело серию широкомасштабных командно-штабных учений”, сообщило Минобороны.

 

Позже президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что у нашей границы со стороны России сконцентрировано почти 100 тысяч военных. “Я надеюсь, что весь мир теперь может ясно видеть, кто действительно хочет мира и кто концентрирует почти 100 тысяч солдат на нашей границе”, заявил Зеленский.

 

Такую смену риторики прокомментировала замминистра обороны Анна Маляр в эфире ток-шоу “Свобода Слова” на ICTV. По ее словам, данные и прогнозы Киева и западных партнеров по ключевым вопросам совпадают, но оценка сложившейся ситуации была разной.

 

“У нас нет разногласий со странами-партнерами и разведками, с которыми мы обмениваемся информацией. По количеству, по интенсивности, по движению российских войск нет разногласий. Мы по-разному прогнозируем, но сегодня прогнозы совпадают”, сказала Маляр. По ее словам, кризис может наступить в декабре этого года. 

 

В эфире этого шоу секретарь СНБО 2014-2019 г.г. Александр Турчинов заявил, что угроза для Украины более чем серьезная, ведь теперь у нас появился еще и белорусский фронт.  Этот плацдарм РФ может использовать в своих целях. 

 

“Сегодня Беларусь превращается в плацдарм российский армии. Лукашенко полностью открыл воздушные границы своей страны для российской военной авиации. Тяжелые бомбардировщики России летают демонстративно на границе с Беларусью и странами НАТО. После учений “Запад-2021” на территории Беларуси осталась значительное количество российский военнослужащих, оружия и военной техники. Сейчас происходит аншлюс поглощение Россией Беларуси”, заявил Турчинов

 

Как реагирует Европа и США

 

Похоже, что западные партнеры уже выходят из режима “крайней обеспокоенности” и будут предпринимать более серьезные шаги.

Так, на днях министр обороны Швеции Петер Хультвикс заявил о готовности направить шведских военных в Украину для учебной миссии.  Правда, в каком формате это будет происходить, он не конкретизировал, но отметил: “Мы рассматриваем это как очень важную часть в рамках обозначенных целей ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины”.  Собственно  предложение к сотрудничеству со Швецией сделали страны Балтии. 

Также в Европе регулярно обсуждают создание военной учебной миссии для Украины. Задача помощь инструкторов ЕС в профессиональной подготовке офицеров ВСУ. По данным агентства dpa, говорили о создании миссии и на встрече министров обороны стран ЕС. 

Министры иностранных дел Германии и Франции сделали совместное заявление по поводу ситуации в Украине. Хайко Мас и Жан-Ив Ле Дриан после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой призвали Россию проявлять сдержанность и предоставлять прозрачную информацию о своих военных действиях.

 

“Любая новая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет иметь ужасные последствия… Мы по-прежнему привержены урегулированию конфликта на основе Минских договоренностей. Мы сожалеем о том, что Россия неоднократно отказывалась встретиться на уровне министров иностранных дел в нормандском формате, и подтверждаем нашу готовность к скорейшей встрече”, официально заявили министры в заявлении.

 

А вот премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ЕС должен сделать выбор российский газ или защита Украины. "Я надеюсь, что другие могут признать, другие европейские страны могут признать, что скоро предстоит выбор между тем, чтобы еще больше зависеть от российских углеводородов в новых гигантских трубопроводах и защитой Украины и отстаиванием мира и стабильности позвольте мне сказать это", отметил Джонсон.

 

В то же время Великобритания готова направить 600 военных на помощь украинским военным. Как сообщило издание Daily Mirror, британские власти предупредили подразделения Особой воздушной службы и парашютного полка о том, что они могут быть направлены в Украину в течение нескольких часов. Такая реакция англичан последовала после того,  как руководство страны получило данные внешнеполитической разведки (МИ-6) и главы оборонных ведомств. Они сообщили, что Владимир Путин предоставляет реальную опасность для Запада и Украины. 

Наша страна заручилась поддержкой США во время встречи министра обороны Украины Алексея Резникова с коллегой Ллойдом Остином в Пентагоне. “Прошли переговоры по поводу ситуации на границах нашей страны, по их результатам достигли договоренности о наращивании оборонного потенциала Украины в рамках августовских договоренностей 2021 года о стратегической обороне относительно реформ в оборонном секторе”, - сообщает Минобороны Украины.

Пока ни Украина, ни мир не может точно понять намерения Путина это угроза реального вторжения или психологическое давления. Чиновники Минобороны говорят, что рассматривают любые сценарий и готовы отвечать. В то же время 18 ноября Верховная Рада Украины приняла закон 5232 и разрешила пограничникам применять оружие, взрывные устройства и спецтехнику.