Ермакгейт, или чем ответит ОП? Полное расследование по «вагнеровцам»

Оксана Козлова  |  Вторник , 23 ноября 2021, 15:07
Эту секретную военную операцию обсуждают украинцы не только во властных кабинетах, на телестудиях и в редакциях изданий. О «вагнеровцах» или о «вагнергейте» говорят все и везде.
Ермакгейт, или чем ответит ОП? Полное расследование по «вагнеровцам»

Операция стала достоянием общественности, лидеры мнений, журналисты публикуют в соцсетях копии секретных документов, оппозиционные политики говорят о госизмене, а ОП пока отмалчивается.

Операция «Авеню», которая не завершилась

В сети можно найти много информации о тайной военной спецоперации по захвату наемников РФ, которые воевали на Донбассе и причастны к крушению боинга MH17. В народе ее называют «вагнергейт», а в документах ГРУ Минобороны Украины фигурирует название «Авеню». Даже поверхностное изучения имеющихся материалов по вагнеровцам может занять не один час. Поэтому мы обозначим ключевые моменты этой спецоперации и ее провала.

Как все начиналось

Инициировал эту спецоперацию в 2018 году тогда еще президент Петр Порошенко. В активную фазу разработки операция перешла в 2019-ом. А вот о ее течении и провале в августе 2020-го первым рассказал журналист Юрий Бутусов. А на прошлой неделе журналисты международной независимой команды расследований Bellingcat и The Insider опубликовали свое расследование, где подтвердили информацию 2020-го. В материалах они ссылаются на информацию, которую получили от участников спецоперации с двух сторон - как сотрудников ГРУ Минобороны Украины, так и наемников.



Больше года сотрудники ГРУ Минобороны и офицеры СБУ готовили операцию «Авеню». Украинские спецслужбы создали фиктивную частную военную компанию МАР в Санкт-Петербурге. ЧВК с таким же названием ранее уже существовала, а ее бойцы действовали в Сирии и на Донбассе. Но эта ЧВК свернула свою деятельность, а позже ее реанимировали украинские спецслужбы для своей спецоперации.

Эта «частная военная компания» начала «вербовку» наемников, которых по легенде собирались направить в Сирию. А позже «пункт назначения» поменяли: якобы «Роснефти» понадобились услуги по охране нефтяных объектов в Венесуэле. Завербованным обещали зарплату $3000 в месяц.

Кого и как хотели задержать

Таким образом украинским спецслужбам удалось собрать 180 желающих присоединиться к ЧВК МАР. Кандидатов в группу наемников просили подтвердить боевой опыт, в частности, в применении зенитно-ракетных комплексов, боевыми результатами, например, сбитыми боевыми самолетами и вертолетами.

Из желающих отобрали 33 бойца, которые подходили украинским спецслужбам. Информацию о них сопоставили с уже имеющейся у СБУ и оказалось, что они активно участвовали в боевых действиях на Донбассе. Но не все были «вагенровцами» – членами ППК «Вагнер». Было в группе и несколько случайных бойцов.

Наемников украинские спецслужбы планировали задержать, выманив за пределы РФ. Разрабатывали разные сценарии, но самым реалистичным для офицеров ГРУ и СБУ показался план с вынужденной посадкой самолета.

«Вагнеровцы» должны были лететь самолетом из Минска в Стамбул, который совершил бы вынужденную посадку в Украине. Законных причин для этого могло быть две: либо человеку стало бы плохо на борту, либо же поступило сообщение об угрозе взрыва судна. Так бы наемников и задержали. По словам Юрия Бутусова, в группе были террористы причастные и к ликвидации Boing МН-17, Ил-76 в Луганском аэропорту, АН-26 возле Луганска.

Но этого не случилось. Наемники добрались до Беларуси, остановились там в санатории, но 29 июля были арестованы местными силовиками, за 10 дней до президентских выборов. В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по обвинению в подготовке терактов.  Власти Беларуси тогда это назвали ЧП, а местные издания связали их появление с предстоящим волеизъявлением. Александр Лукашенко обещал Владимиру Зеленскому экстрадировать «вагенровцев» в Украину. Но позже отправил их в Россию.

Провал после совещания в ОП

Руководили спецоперацией «Авеню» председатель ГРУ Василий Бурба и замглавы СБУ Руслан Баранецкий. Они получили добро в Офисе Президента на проведение операции, и о ее подготовке регулярно докладывали главе государства Владимиру Зеленскому.

25 июля наемники должны были вылететь из Минска в Стамбул, но в ОП решили перенести дату операции. «Мы к президенту не попали. Мы поднялись на четвертый этаж и нам сообщили, что с нами будет разговаривать глава Офиса (Андрей Ермак – ред). Мы провели разговор, нас было трое: я первый заместитель Руслан Баранецкий и глава Офиса. Состоялся доклад об изменении обстановки относительно следующего этапа – то есть плановый доклад, который мы делали по совместной операции в течение некоторого времени», – рассказал Василий Бурба в эфире шоу «Свобода слова Савика Шустера».



Андрей Ермак поручил перенести спецоперацию на 30 июля. Причина - договоренности о перемирии на Донбассе, которое должно было начаться 27 июля. Об этом сообщает Bellingcat. Собственно, этот перенос и назвали причиной провала военной спецоперации, которая могла бы стать легендарной.

После Василий Бурба обратился к президенту с требованием провести расследование о причинах срыва спецоперации, но был уволен. Лишился должности и Руслан Баранецкий.

Слив информации или РФ была в курсе?

В информационном поле есть несколько версий, почему спецоперация провалилась.

Одна из них о том, что РФ была в курсе подготовки украинскими спецслужбами “похищения” наемников.  Якобы завербованные жаловались ФСБ на то, что операция затягивается, просили проверить ЧВК. А дополнительная проверка помогал бы обнаружить украинский след. Но в расследовании Bellingcat есть информация о том, что завербованный украинским ГРУ человек обеспечивал достоверность организации.

В украинском политикуме, в основном, обсуждают версию о том, что все же утечка информации произошла в высших эшелонах украинской власти. Но то же долгожданное расследование не дает ответа, специально ли сорвали операцию во властных кабинетах Украины.

Подогревает версию о «кроте» и тактика замалчивания в Офисе Президента. В августе 2020-го президент Зеленский открещиваются от спецоперации, мол, организовала не Украина, а третья сторона, которая хотела втянуть нашу страну в эту «игру».

«Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея этой операции – это была идея, скажем так, других стран, точно не Украины. И то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос, – это правда», - рассказал в летом в интервью 1+1 Владимир Зеленский.

В ОП говорили, что таким образом РФ хотела дискредитировать Украину, чтобы наше небо считали самым опасным в Европе.

Тогда же оппозиционные к власти политики стали говорить о госизмене и о сдаче интересов Украины и стали ждать полное расследование. И дождались: по данным журналистов Bellingcat разработки спецоперации была полностью украинской. Но журналисты не смогли доказать, что информацию «слили» на Банковой.

К этому сейчас апеллируют представители главы государства. Представитель президента в Конституционном суде народный депутат Федор Вениславский в эфире телеканала «Дом» сказал, что выводы делать рано. Расследование сейчас ведут ВСК Верховной Рады Украины, Госбюро расследований под руководством генпрокурора и журналисты.

«Вот когда вся эта информация будет полностью изучена и обобщена, мы сможем делать какие-то выводы», – сказал Вениславский.

Тучи сгущаются над ОП

Спустя пару дней после обнародования расследования по «вагнеровцам» в Украине отмечали День достоинства, 21 ноября. Украинцы вышли на площадь Независимости в столице, чтобы вспомнить участников Революции Достоинства. В тот же день на ТЦ «Глобус» появился плакат с изображением Владимира Зеленского и Андрея Ермака с надписью «Їх брехня принижує. Захистимо нашу гідність».
 
Может ли этот плакат говорить о настроениях абсолютно всех украинцев – вряд ли. Но о том, что в обществе растет недовольство решениями ОП, – однозначно. Украинцы устали от войны и от борьбы с COVID-19, растущие цены на продукты питания и коммунальные услуги – все это не способствует росту рейтинга президент.
 
Сейчас у Владимира Зеленского очень сложные взаимоотношения с крупным бизнесом. Особенно сложные отношения с Ренатом Ахметовым. Все это играет не на руку Офису Президента. А расследованием по «вагнеровцам» не просто подлили масла в огонь, а разожгли настоящее пламя.
 
Владимир Зеленский  может придерживаться своей версии, что Украину хотели втянуть в нехорошую игру. И, наверное, хорошо, если все окажется правдой. Но если результаты расследования покажут, что был «крот»? Тогда просто оправданий в соцсетях и с ТВ-экранов будет мало. Ведь украинцы могут долго выдавать кредиты доверия, но если чаша терпения народа будет переполнена, то финал может печальным. За последние 20 лет украинцы дважды доказали это.
 
Увольнение Андрея Ермака, смена руководства Офиса и проведение беспристрастного расследования – эти меры могли бы снизить градус недовольства в обществе. Но, похоже, на Банковой этого пока не собираются делать. Там обеспокоены наращиванием российских войск у нашей восточной границы. И это уже можно прочитать в заявлениях Минобороны, где заявляют о возможной эскалации военных действий уже в декабре-январе, которые могут перерасти в полноценную войну.

Ответный ход

Что же собирается предпринять Зеленский вместо увольнения Ермака, какую стратегию изберёт ОП? Одно из возможных направлений – нейтрализовать статус обвинителя, Бурбы. Именно он заявил о наличии «крота» в ОП. Серьезное обвинение, чтобы перевернуть его, нужно что-то весомое. Например, сделать «предателем»… самого Бурбу! Ну, или как минимум – инструментом для разгона Евромайдана в руках Януковича, о чем заявил оппозиционный политик Тарас Черновол, комментируя возможные контрмеры со стороны ОП. Только вот никакой Майдан Бурба не разгонял – он фигурировал в отчете, по словам политика, исключительно в контексте блокирования транспорта.



«Геннадий Москаль никогда Бурбу не обвинял, – сообщил Тарас Черновол. – Москаль тогда опубликовал два сверхсекретных документа: «Волна» и «Бумеранг». Это было о введении чрезвычайного положения в Киеве. Вот только в «Бумеранге» Бурбы нет. А там есть любимый нынешний муж нового министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук (Михаил Кухаренко – ред). Он был командиром львовской «Альфы». И он был одним из руководителей атаки на Дом профсоюзов. ...«Альфа» должна была захватить Дом профсоюзов, выставить снайперов и начать расстрел людей на Майдане. Сегодня муж Верещук – заместитель командира всей украинской «Альфы». 

Тарас Черновол не сомневается: старую ермаковскую доктрину, о том, что Бурба – враг Евромайдана сегодня снова раскручивают люди Ермака.