Журналисты рассказали о миллионных доходах экс-спикера Дмитрия Разумкова от сети ломбардов

Среда , 24 ноября 2021, 10:31

Бывший глава Верховной Рады Дмитрий Разумков контролирует сеть ломбардов «ПРО100КРЕДИТ», которая, по разным оценкам, приносит ему 2,5-3 млн долларов США в год.

Об этом сообщает выпуск программы журналиста Сергея Иванова на канале «Исландия».

Он напомнил, что Дмитрий Разумков с трибуны Верховной Рады уверял депутатов, что не имеет никакого отношения к ломбардному бизнесу. А за два месяца до того, в мае 2020 года, переоформил «ПРО100КРЕДИТ» на своих помощников в парламенте Юлию Овдий и Дмитрия Тележинского. Последний также вместе с супругой Разумкова Юлией Чайкой считается совладельцем Украинской политконсалтинговой группы, которой Разумков руководил до прихода в парламент.

«Если честно, я ожидал от Разумкова большей изобретательности. Но, похоже, ничто не защитит «новое лицо» от соблазна использования старых проверенных коррупционных схем», — отметил Иванов.

Из-за пандемии многие рядовые украинцы вынуждены постоянно обращаться к ломбардам после потери работы. И в сети «ПРО100КРЕДИТ» их готовы «кредитовать» за треть реальной стоимости приносимых ими вещей, или под безумные проценты.

В этом журналисты убедились, когда сами принесли в ломбард сети Разумкова только что купленный новый смартфон. Принять его согласились по цене на 60% ниже, чем он стоил в магазине.

А после еще одного эксперимента журналисты убедились, что сбыть в сети «ПРО100КРЕДИТ» ворованное – не проблема. Принесенное в ломбард золотое кольцо приняли хотя и дешево, но без документов, а деньги вынесли на улицу.

«Вы видите, как просто любой преступник может сдать краденое, не оставив ни одного документального следа. Ломбарды не просто уклоняются от уплаты налогов, но и стимулируют воров», - отмечают в программе.