Зеленский отверг идею запрета въезда россиянам в Украину

Суббота , 27 ноября 2021, 12:32
В настоящее время граждане России могут въезжать в Украину только по дипломатическим, служебным и загранпаспортам
Зеленский отверг идею запрета въезда россиянам в Украину

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию об ограничении посещения россиянами украинского государства, отметив, что  Украина с начала войны ввела ряд мер по усилению контроля по въезду граждан России, но пообещал посоветоваться с СНБО. Соответствующая информация обнародована на официальном сайте главы государства.

«С начала агрессии Российской Федерации против Украины весной 2014 года был введен ряд мер по усилению контроля на украинско-российской границе и обеспечению национальных интересов Украины в сфере безопасности и обороны. В частности, в 2015 году наше государство инициировало остановку действия отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации. Украина в одностороннем порядке упразднила возможность въезда граждан России в Украину на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении», - говорится в сообщении.

Зеленский добавил, что в настоящее время граждане России могут въезжать в Украину только по дипломатическим, служебным и загранпаспортам.

Кроме того, с 1 января 2018 года Госпогранслужбой Украины была введена фиксация биометрических данных иностранцев, в том числе граждан России, во время пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, включающая, среди прочего, сканирование отпечатков пальцев.

«При пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе гражданами Российской Федерации, подразделения охраны государственной границы отделяют лиц, которые могут относиться к группам риска, и проводят дополнительные мероприятия с целью недопущения в Украине тех, кто может быть причастен к провокационным или неправомерным действиям на территории нашего государства. При наличии правовых оснований путешественникам запрещается въезд в Украину в установленном законодательством порядке», - подытожил украинский лидер.

Напомним, активист Сергей Стерненко направил президенту петицию с просьбой запретить въезд россиянам в Украину, которая набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тысяч голосов.