«Астанавитесь!»: Янукович хочет вернуть себе президентское кресло

Суббота , 27 ноября 2021, 21:51
Беглый президент Украины Виктор Янукович решил вернуться, обжаловав в Окружном административном суде Киева постановление Верховной Рады о своем отстранении от должности главы государства.
«Астанавитесь!»: Янукович хочет вернуть себе президентское кресло

О намерение обжаловать законность принятия парламентом постановления об самоустранении Януковича с должности главы государства заявил на странице в Фейсбук его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

Он считает постановление Верховной Рады от 22 февраля 2014 года о самоустранении Януковича и назначении внеочередных выборов президента является антиконституционным. Также Кирсар отметил, что в Раде понимали, что законно отстранить от власти демократически избранного президента путем импичмента не удастся, поэтому рассматривали два варианта: «физически устранить Виктора Януковича или, растоптав закон, захватить власть. Парламент, не имея на это полномочий, пошел вторым путем».

Отметим, что если суд признает это постановление незаконным, что из разряда фантастики, то возникнет юридический и политический коллапс: в Украине будет два президента - действующий  Владимир Зеленский и «незаконно отстраненный» Виктор Янукович.

Отметим, что при этом Виктор Янукович заочно осужден в Украине на 13 лет за госизмену, а также в пособничестве в ведении агрессивной войны.

Напомним, что ранее действующий президент Владимир Зеленский заявил, что он не Янукович и бежать не будет в случае переворота.