Экономический паспорт украинца: кто из детей сможет получить выплату в 10 тысяч долларов

Среда , 1 декабря 2021, 14:37
Получить выплату на спецсчета дети смогут по достижению 18 лет
Экономический паспорт украинца: кто из детей сможет получить выплату в 10 тысяч долларов

Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что к моменту достижения 18-летнего возраста дети смогут получить на специальный счет средства от рентных платежей в размере 10 тысяч долларов. Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады, передает APnews.

«У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Есть определенные отчисления от ренты. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. К примеру, от приватизации, импортного НДС. Пока мы говорим только о ренте. Рента распределяется между детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца. Если эта сумма меньше установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около 10 тысяч долларов в эквиваленте. Безусловно, в гривне с учетом инфляции», - отметил глава финансового комитета.

Однако по словам Гетманцева, не все дети смогут получить указанную сумму,  а только родившиеся в 2019 году, когда президент Владимир Зеленский официально стал главой государства.

«Я не исключаю, что мы будем предоставлять такую возможность детям, рожденным с 2019 года», - подытожил он.

Напомним, Зеленский до 10 декабря намерен внести в Раду законопроект про «экономический паспорт украинца».