Венедиктова активирует расследования в отношении компаний Ахметова

Пятница , 3 декабря 2021, 13:51
По предварительному анализу Генпрокуратуры речь идет о более чем 200 уголовных делах сфере угольной промышленности и энергетики.
Венедиктова активирует расследования в отношении компаний Ахметова

Об этом Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила на своей странице в Фейсбук.

«Я никого не называю мятежником, олигархом или правонарушителем, но я имею право в столь острый для страны момент активизировать расследование целого ряда уголовных производств для того, чтобы убедиться в целесообразности принятых решений прокурорами разных уровней в отношении субъектов хозяйствования и отдельных лиц с орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т.д.», - отметила Венедиктова.

Кто именно этот «владелец заводов, домов, пароходов», генпрокурор не называет, но по информации СМИ им является украинский олигарх Ринат Ахметов.

Как также отметила Ирина Венедиктова, по предварительному анализу всего массива уголовных производств, речь идет о более чем 200 делах. И эти 200 дел – результат всего лишь поверхностной оценки. По ее мнению дел будет больше.

«Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики по орбите этого влиятельного человека. Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен», - заявила генпрокурор.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский заявил о том, что Ахметов готовит в Украине госпереворот. В свою очередь, олигарх назвал заявление Зеленского ложью.