Бюджет выживания, но не прорыва: эксперт дал оценку госбюджету-2022

Елена Ивченко  |  Пятница , 3 декабря 2021, 14:21
Госбюджет-2022 - прогнозированный, понятный, безрадостный, такой себе бюджет возможности нашего государства
Бюджет выживания, но не прорыва: эксперт дал оценку госбюджету-2022

Глава Украинского института анализа и менеджмента политика Руслан Бортник назвал принятый Верховной Радой проект государственного бюджета на 2022 год – бюджетом выживания.

Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии журналисту ДозорUA.

«Потому что с одной стороны, там действительно есть рост на медицину, на образование и рост на Вооруженные силы. С другой стороны, социальные издержки повышаются только на 200, 300, по некоторым категориям на 500 гривен. Это все будет съедено в значительной мере инфляцией. В то же время сокращается дефицитная часть бюджета до 3,5% ВВП. Поэтому бюджет скромный, бюджет терпения, бюджет выживания, я бы сказал. Бюджет, в котором сохраняются ключевые статьи, на которых активно пиарится власть. Бюджет, в котором растут издержки и чиновников тоже», - отметил эксперт.

Однако Бортник подчеркнул, что принятый законопроект ни каким образом не станет стартом для развития и восстановления экономики государства.

«Но это не бюджет прорыва. Это не тот документ, с которого, можно сказать, начнется экономическое восстановление страны. Да, со Шмыгалем можно согласиться, что это реалистичный бюджет. Да, хорошо, что мы будем заимствовать меньше. Да, хорошо, что увеличиваются издержки на медицину и образование, на безопасность обороны. В то же время мы понимаем, что это происходит за счет или ценой каких-то инструментов или программ развития, за счет подавления других социальных статей бюджета», - резюмировал он.

Завершая обсуждение, эксперт добавил, что в эпоху пандемии коронавируса, в которой находится не только Украина, но и весь мир, госбюджет вполне «прогнозированный, понятный, безрадостный, такой себе бюджет возможности нашего государства».

Напомним, 2 декабря Верховная Рада приняла проект госбюджета-2022, за который проголосовали 268 парламентариев.