У Лукашенко обвинили Украину в нарушении госграницы

Воскресенье , 5 декабря 2021, 18:10
Военному атташе при Посольстве Украины в Республике Беларусь была вручена нота протеста в связи с якобы участившимися нарушениями украинской стороной границы Беларуси в воздушном пространстве.
У Лукашенко обвинили Украину в нарушении госграницы

Как сообщает Министерства обороны Республики Беларусь, поводом послужило нарушение 4 декабря этого года Государственной границы  в воздушном пространстве украинским вертолетом типа Ми-8 в районе населенного пункта Новая Рудня.

Кроме того военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень беспокоит белорусов.

Также отмечается, что были приведены факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности, а также проведения на фоне обвинительной в отношении Республики Беларусь риторики ряда учений вблизи белорусской государственной границы подразделениями вооруженных сил Украины.

«Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении», - резюмировали в Министерстве обороны Беларуси.

В свою очередь, в Государственной пограничной службе Украины опровергли заявление о нарушении воздушного пространства Беларуси украинским вертолетом. Украинские пограничники сообщили, что в ходе полетов и выполнения задач экипажами воздушных судов нарушений не было, в том числе не было допущено нарушение воздушного пространства соседней страны.

Напомним, что Лукашенко и Путин договорились провести военные учения на границе с Украиной.