В четырех областях Украины система гражданской обороны не готова к возможным боевым действиям со стороны РФ

Понедельник , 6 декабря 2021, 11:27
Мониторинг проводился в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Одесской областях
В четырех областях Украины система гражданской обороны не готова к возможным боевым действиям со стороны РФ

Глава «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова сообщила, что система гражданской обороны на Донеччине не готова к возможным боевым действиям в случае агрессии со стороны России. Об этом она рассказала изданию «Вчасно».

По ее словам, правозащитники 3 недели проверяли состояние систем сообщения населения, подготовки бомбохранилищ, систем эвакуации, а также наличие мест лишения свободы и возможность их эвакуации. Мониторинг показал отсутствие готовности к возможному вторжению РФ.

«Абсолютно не готова система оповещения населения в городах, люди не знают, кому верить, местные органы власти трактуют события из информационного пространства в соответствии со своими политическими силами. Люди не знают, чего ждать. Бомбоубежища тоже вообще не готовы, люди не знают, где они находятся. Я была в Дебальцево в 2014 году, тогда очень много местных жителей погибло из-за того, что не знали, что нужно делать во время артобстрела», - резюмировала Ястребова.

Она добавила, что у границы на Донбассе остается очень много мест лишения свободы и других учреждений. 

Ястребова подчеркнула, что у них нет плана действий на случай масштабного военного вторжения. Более того, каждый город имеет свое видение ситуации в случае вхождения войск РФ и при этом ничего не делается для системы гражданской обороны, она почти отсутствует.

Мониторинг проводился в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Одесской областях.

Ранее сообщалось, что 2022 год станет отправной точкой для новой волны войны на Донбассе. По данным американского издания The Washington Post, Россия планирует наступление на Украину в 2022 году на несколько фронтов со 175 тысячами военнослужащих.