Ахметовский канал “Украина 24” распространяет тезисы российской пропаганды

Вторник , 7 декабря 2021, 12:55

Телеканал “Украина 24”, принадлежащий бизнес-структурам Рината Ахметова, распространяет тезисы российской пропаганды. Об этом свидетельствует новое исследование общественной организации "Центр противодействия коррупции", сообщает “Украинская правда”.

"В ходе анализа летних выпусков исследователи ЦПК подсчитали, что антизападные нарративы озвучивали по крайней мере один раз в 30 из 40 выпусков ток-шоу”, - говорится в сообщении.

По данным аналитиков, многие из главных тем выпусков телепередачи "Хард с Влащенко" летом 2021 года регулярно повторяли распространенные нарративы кремлевской пропаганды. 

“Тезис о внешнем управлении Украиной звучал в 11 выпусках, тогда как тезис о возможной эксплуатации украинских ресурсов Западом озвучивали в 6 выпусках”, - сообщают эксперты.

В этих выпусках гости и ведущая шоу активно критиковали антикоррупционные органы, Национальный банк Украины и наблюдательные советы государственных компаний. Кроме того, в эфире неоднократно звучали тезисы из “теорий заговора о всесильном влиянии финансиста Джорджа Сороса”.

Аналитики ЦПК утверждают, что руководство телеканала специально приглашало в качестве гостей евроскептиков, в частности, бывшего народного депутата Евгения Мураева и олигарха Вадима Новинского.

По мнению экспертов ЦПК, антизападные тезисы озвучиваются в интересах олигархов, которым невыгодны антикоррупционные и демократические реформы.

Отметим, в последние месяцы на телеканале "Украина 24" резко критикуют президента Владимира Зеленского и его деятельность. Это связывают с войной между Зеленским и владельцем телеканала – олигархом Ринатом Ахметовым.

Напомним, ранее СМИ писали, что Ринат Ахметов мог использовать юбилей Савика Шустера для поиска своего кандидата в президенты.