Путин гарантировал Байдену, что не будет претендовать на Украину, - Зеленский

Пятница , 10 декабря 2021, 21:17
Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью телеканалу "1+1".
Путин гарантировал Байдену, что не будет претендовать на Украину, - Зеленский
Владимир Зеленский рассказал детали разговора с американским президентом Джоном Байденом после его переговоров с Владимиром Путиным. Во время разговора Путин заверил Байдена, что Россия не будет усиливать эскалацию по отношению к Украине.
 
"Месседж, который я получил от президента США, что Россия заверила Соединенные Штаты и весь мир, что она не собирается продолжать эскалацию по отношению к территориям нашего независимого государства. Мне кажется, что сегодня пусть небольшой и не конечный, но очень важный результат", — сказал глава государства.
 
Напомним, что после переговоров с Путиным Байден позвонил Зеленскому. Их телефонный разговор длился около полутора часа. Ключевыми были вопросы, которые касаются безопасности Украины в оборонно-военной и энергетической сферах.
 
Также Зеленский заверил, что нужно рассчитывать на свою армию и не кричать "что завтра сюда зайдет враг". Что касается НАТО, то украинский гарант уверен, что страна движется в направлении Альянса, но пока сталкивается со "шлагбаумом". Как его обойти пока непонятно. 
 
На вопрос относительно госпереворота Зеленский ответил уклончиво, что пока не готов говорить на эту тему, но уверен, что у людей, которые участвовали в его подготовке "глобально планы не изменились".