Глава МИД Германии выступила против запуска «Северного потока – 2»

Понедельник , 13 декабря 2021, 11:47
Газопровод не отвечает требованиям европейского законодательства
Глава МИД Германии выступила против запуска «Северного потока – 2»

Министр иностранных дел нового правительства Германии Анналена Бербок  в настоящее время не видит оснований для ввода в эксплуатацию  спорного российского газопровода «Северный поток – 2».  Об это сообщает Украинская правда.

Бербок объяснила, что в коалиционном соглашении партии закрепили положение о том, что к энергетическим проектам, к которым относится и «Северный поток-2», применяется европейское энергетическое законодательство. На данный момент газопровод ему не соответствует.

Также она отметила, что нерешенными остаются вопросы энергетической безопасности. Более того, в случае дальнейшей эскалации конфликта между Россией и Украиной газопровод также не может быть введен в эксплуатацию.

Касаясь темы Украины Бербок уточнила, что дальнейший диалог Германии с Россией будет строиться на основе признания суверенитета Украины.

Напомним, Федеральное сетевое агентство Германии приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG как оператора российского газопровода «Северный поток-2».