Европарламент принял резолюцию с осуждением российской агрессии против Украины

Среда , 22 декабря 2021, 16:37
На фоне растущих российских военных, депутаты Европейского парламента заявили, что любая агрессия со стороны Москвы должна иметь высокую экономическую и политическую цену.
Европарламент принял резолюцию с осуждением российской агрессии против Украины

Европейский парламент принял резолюцию с осуждением агрессии России против Украины и ее военных маневров на границе. Евродепутаты призвали ввести против Москвы новые санкции при открытой агрессии и остановить российский газопровод «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

В частности, евродепутаты предлагают ввести санкции против российских военных, ближайшего окружения Владимира Путина и энергетического сектора, а также отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.

Кроме того они призывают избавиться от энергозависимости от России и не допустить запуска «Северного потока-2» независимо от его соответствия требованиям ЕС.

«Депутаты Европарламента требуют, чтобы ЕС предпринял серьезные шаги по снижению своей зависимости от импорта энергоносителей из России и продемонстрировал более сильную энергетическую солидарность с Украиной. Это должно быть сделано за счет более тесной взаимосвязи энергетических инфраструктур ЕС и Украины. В резолюции содержится призыв не вводить в действие трубопровод «Северный поток - 2», независимо от того, будет ли он в какой-то момент соответствовать положениям Газовой директивы ЕС», - отмечают в сообщении Европейского парламента.

Напомним, что Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнер».