Лукашенко «шьют» два дела: что известно

Пятница , 24 декабря 2021, 15:10
Польский адвокат обвиняет Лукашенко в геноциде
Лукашенко «шьют» два дела: что известно

Польский адвокат Томаш Вилинский подал в Национальную прокуратуру Варшавы иск против президента Беларуси Александра Лукашенко. Также в январе 2022 года он планирует подать против него иск в Международный трибунал в Гааге. Об этом пишет Interia.

Адвокат считает, что белорусский лидер виновен в геноциде, совершенном против группы белорусов, идентифицирующей себя с бело-красно-белым флагом и девизом «Живое Беларусь!», а также против иракцев, прибывших на территорию Беларуси.

Кроме того, он обвиняет президента Беларуси в преступлениях против человечности, государственном терроризме – подразумевается захват самолета Ryanair, на котором находился белорусский оппозиционер и журналист Роман Протасевич – и в дискриминации.

Вилинский также сказал, что в иске задокументированы доказательства в совершении убийств по заказу властей Беларуси. 

Адвокат отметил, что такие сообщения представляются очень редко, и сказал, что подача иска уместно назвать «делом всей жизни». В обосновании сообщения более 160 страниц и программы на 10000 страниц. Всего документ содержит более 30 000 страниц, свидетельствующих о преступлениях Лукашенко, утверждает Вилинский.

Он пояснил, что статья 113 УК Польши позволяет вести дела в отношении иностранцев, находящихся за границей, а также преступлений, совершенных за границей против иностранцев, если это вытекает из международных соглашений или международного права в целом.

Напомним, Лукашенко подписал закон об уголовной ответственности за призывы к введению санкций против Беларуси. За призывы к санкциям теперь в Беларуси могут осудить до 12 лет.