В Минцифры уверяют, что персональные данные граждан Украины не пострадали

Суббота , 15 января 2022, 13:33
В Министерстве цифровой информации сообщили первые результаты исследования кибератаки на правительственные сайты, которая произошла в ночь с 13 на 14 января.
В Минцифры уверяют, что персональные данные граждан Украины не пострадали

Специалистам удалось установить, как хакеры взломали сайты госучреждений. В частности, специалистам Госспецсвязи, СБУ и Киберпола удалось установить, как хакеры взломали сайты госучреждений,  сообщается на странице Минцифры в Facebook. Всего атаковали более 70 госресурсов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент сайтов при этом изменен не был и утечки персональных данных не произошло, сообщают в Министерстве.

Отмечается, что специалисты вместе с командами министерств и ведомств уже возобновили работу большинства сайтов.

По инициативе СБУ были отключены важные государственные ресурсы, в том числе и портал «Дія». В Минцифры отметили, что это было необходимо для локализации проблемы и препятствованию распространения атаки. В тоже время мобильное приложение «Дія» работало и сейчас работает в штатном режиме.

«Сейчас мы можем с большой вероятностью утверждать, что произошла так называемая supply chain attack — атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования к вебресурсам, которые пострадали в результате атаки», – подытожили в ведомстве.

Расследование продолжат на выходных, чтобы установить его заказчиков и ответственных за кибератаки.

Напомним, в ночь на 14 января была осуществлена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в частности Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и другие. На главных страницах этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. Работа большей части пострадавших государственных ресурсов уже восстановлена. Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил, что данные украинцев в безопасности после атаки хакеров.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уверен, что за этой кибератакой стоит Россия.