Местных выборов в прифронтовых районах Донбасса этой весной не будет — ЦИК

Суббота , 15 января 2022, 15:37
В прифронтовых районах Донбасса местные выборы 27 марта не состоятся.
Местных выборов в прифронтовых районах Донбасса этой весной не будет — ЦИК

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, с соответствующим запросом ЦИК обратился в Донецкую и Луганскую областные военно-гражданские администрации. Оттуда поступили ответы с «четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности проведения первых местных выборов» на отдельных территориях указанных областей.

Гражданам не могут гарантировать безопасность из-за агрессии РФ, дистанционного минирования территорий, обстрелов и скопления тяжелого вооружения российских наемников возле населенных пунктов, где планировалось голосование.

К ним относятся десять сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь — Северодонецкого и Щастинского районов Луганской области.

В конце августа 2021 года в ЦИК на основании выводов Донецкой и Луганской ОГА-ВГА заявили, что провести местные выборы в 18 отдельных территориальных общинах на Донбассе невозможно.

ЦИК направляла аналогичные обращения в октябре 2020-го и марте 2021 года. Тогда в Донецкой и Луганской ОГА-ВГА также заявляли, что проведение выборов невозможно.